Главная / Новости

В Южном федеральном университете состоялось заседание Профкома ППО ЮФУ

Заседание прошло в режиме онлайн, на платформе MicroSoft Teams. 

Традиционно на июльском заседании Профсоюзная организация подводит итоги первого полугодия и формирует планы на второе.

К участию в работе Профкома были приглашены проректор по административной работе ЮФУ Ксения Кулешова, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно, проректор по развитию инфраструктуры Алексей Богацкий.

В насыщенную повестку дня вошли следующие вопросы:

1.Итоги работы профорганизации за первое полугодие 2020г.

2.План работы ППО ЮФУ на второе полугодие 2020г.

3.О подготовке зданий и сооружений к новому учебному году.

4.О приемной компании на 2020-2021гг.

5.Информация о Специализированном учебно-научном центре Южного федерального округа (СУНЦ  ЮФО).

6.О введении должности заместителя председателя в инженерной академии на общественных началах.

7.Финансовый отчет ППО ЮФУ за первое полугодие 2020г.

8.Об организации летнего отдыха сотрудников, членов их семей и студентов ЮФУ (июль, август).

9.О школах  профактива ППО ЮФУ.

10.О новогодних подарках.

11.О годе цифровизации в Профсоюзе.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков сообщил участникам заседания об итогах работы профсоюзной организации в первом полугодии 2020 года.

"Несмотря на сложную обстановку, переход ЮФУ на дистанционное обучение, Профсоюзная организация смогла реализовать значительную часть своих программ: активно работала информационная служба, выделялась материальная помощь работникам и обучающимся университета, членам Профсоюза. Более 800 студентов, проживающих в общежитиях ЮФУ, получили за счет средств ППО ЮФУ продуктовые наборы: такие акции были необходимы в период вынужденной самоизоляции. Из бюджета Профсоюзной организации на эти цели были выделены более 300 000 рублей. Профсоюзная организация ЮФУ проводила согласования нормативно-правовых документов, приняла участие в разработке нового Положения об общежитиях ЮФУ. Успешно реализована образовательная программа школы активного студенчества "Профи", в феврале текущего года. Проведены мероприятия в рамках празднования дня освобождения Ростова-на-Дону, Дня Победы, оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Представители Профсоюзной организации приняли участие в работе целого ряда комиссий, заседаниях Ученого Совета университета. 

По итогам доклада члены Профкома ППО ЮФУ приняли решение признать работу в первом полугодии удовлетворительной. 

Сергей Александрович также представил план работы ППО ЮФУ на второе полугодие 2020 года. 

Проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Алексей Богацкий сообщил о подготовке зданий и сооружений ЮФУ к новому учебному году.

В ходе активной дискуссии обсуждались вопросы состояния зданий физического факультета и Института истории и международных отношений ЮФУ, проведения ремонтных работ на территории Ботанического сада университета, ремонта учебных аудиторий Академии психологии и педагогики ЮФУ, наличия запаса аудиторных досок и многие другие. 

По итогам доклада принято решение о признании работы по подготовке зданий и сооружений ЮФУ к новому учебному году удовлетворительной.

Проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно рассказал о приемной кампании 2020 года: более 75% абитуриентов подали свои заявления через электронные сервисы ЮФУ. Срок подачи заявлений в связи со сложившейся ситуацией продлен до 15 июля. 

В своем выступлении Павел Викторович подчеркнул: "Мы готовы поддерживать Профсоюзную организацию, в частности, помочь с оперативным распространением актуальной информации нашим коллегам через сервисы Южного федерального университета".

Советник ректора ЮФУ Вячеслав Семигук и директор СУНЦ Тимур Синельников сообщили, что на данный момент ведется ремонт в аудиториях, бытовых помещениях, столовых, для успешного начала работы Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа. СУНЦ будет располагаться в здании по адресу Сладкова 178/24, размещаться ученики Центра будут в общежитиях Южного федерального университета. В здании комбината питания ЮФУ будет выделена специальная столовая для учащихся СУНЦ. Сейчас проходит конкурс преподавательского состава. В планах дальнейшего развития - создание филиала СУНЦ в г. Таганроге.

Также в рамках заседания Профкома ППО ЮФУ 7 июля избран заместитель председателя ППО ЮФУ по ИТА ЮФУ на общественных началах. Им стал А.Ю. Лозовой.

Важным вопросом повестки дня стал отчет финансовый отчет за первое полугодие 2020 года. 

Сообщая коллегам итоги финансовой работы, специалист по финансовым и социальным вопросам ППО ЮФУ Наталья Анисенко предложила обсудить вопрос оказания материальной поддержки обучающимся ЮФУ, оставшимся по независящим от них причинам в других государствах. 

Принято решение оказать материальную помощь, при предоставлении всех необходимых для этого документов. 

Председатель профбюро работников физического факультета Евгений Файн поднял вопрос об оказании материальной помощи со стороны университета студентам, потерявшим родителей. По этому вопросу так же принято положительное решение: помощь будет оказана при предоставлении полного пакета документов. 

Главный специалист по финансовым и социальным вопросам ППО ЮФУ Наталья Анисенко сообщила присутствующим организации летнего оздоровительного отдыха для членов Профсоюза в 2020 году. По этому вопросу приняты следующие решения:

1.Организовать летний оздоровительный отдых для членов профсоюза. Оплатить однодневные поездки в Должанку (две), Лога-парк. Оплатить оздоровительный отдых в Крым и Архипо-Осиповкую. В случае большого спроса дополнительно организовать однодневную поездку в Лога-парк и Малинки (парк птиц) и добавить поездку в Крым.

2.Выделить средства в сумме  - 500 000(пятьсот тысяч) рублей.

Дополнительно – 400 000 (четыреста  тысяч) рублей.

Дополнительно на поездку из г. Таганрога – 40 000 рублей.

3. Организовать дополнительно автобус в Крым и в однодневную поездку в Должанскую косу для сотрудников членов профсоюза ИТА ЮФУ.

В августе и октябре 2020 года пройдут школы профсоюзного актива ППО ЮФУ. 

На базе ЮФУ "Белая речка" пройдет очередной сезон школы активного студенчества "Профи", в октябре 2020 года в г. Геленджик будет организована школа для председателей профсоюзных бюро работников ЮФУ.

Принято решение:

Направить на школу профактива студентов- членов профсоюза – председателей профбюро и активистов профсоюзного движения.

В школу профактива сотрудников направить председателей структурных подразделений и членов Президиума профкома.

2.Выделить на школу профактива 300 000 (триста тысяч) рублей.

 На школу профактива студентов в Белой речке – 100 000 (сто тысяч) рублей.

На заседании Профкома обсуждался вопрос о выделении средств на закупку новогодних подарков членам Профсоюза, имеющим детей. 

Принято решение о закупке сертификатов в магазины крупных торговых сетей ("Магнит", "Пятерочка") из расчета 1100 рублей на члена Профсоюза, имеющего детей, и 500 рублей на члена Профсоюза, не имеющего детей.

Главный специалист по информационной работе ППО ЮФУ Дмитрий Алексеев сообщил участникам заседания о том, как проходит Год цифровизации в Профсоюзе. Центральным Советом Профсоюза принято решение о создании единой базы данных членов Общероссийского Профсоюза образования. Работа по заполнению базы начнется осенью 2020 года. Также разработана система скидок для членов Профсоюза Profcards. Данная система позволит членам Профсоюза не только выгодно покупать товары в 600 интернет-магазинах, но и получать кешбэк. Введение электронного билета и начало работы по созданию базы данных запланировано на ноябрь текущего года.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков сообщил о назначении  ректорских рейтинговых баллов активистам - председателям структурных подразделений ЮФУ за активную работу и выполнение Уставных задач профсоюза. По ходатайству профсоюзной организации были назначены по 10 рейтинговых балов профсоюзным активистам.

Также были рассмотрены изменения в Коллективный договор Южного федерального университета. 

Принято решение:

Внести изменения в  раздел  5 «Оплата и нормирование труда», п. 5.20.

В раздел «Стипендиальное обеспечение и материальная поддержка обучающихся» п.3.2.

Внести изменения  в раздел 7  «Гарантии прав профкома и выборных профсоюзных работников», п.7.2.2.

Очередное заседание Профкома ППО ЮФУ запланировано на сентябрь 2020 года.


 Информационная служба ППО ЮФУ


#100летППОЮФУ #ПрофкомЮФУ #ЮФУ #sfedu #sfedu_alumni #ПрофсоюзобразованияДона #Профи2020

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK