Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа приглашает!

В рамках национального проекта «Наука» в 2020 году на базе Южного федерального университета создан Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа (далее – СУНЦ ЮФО).

Целью деятельности СУНЦ ЮФО является раннее выявление, отбор и обучение одаренных детей и талантливой молодежи, проявивших выдающие способности в учебе, науке и творчестве, а также создание условий для поддержки исследовательской траектории и личностно-профессионального развития обучающихся.

В рамках своей деятельности СУНЦ ЮФО обеспечивает:

− реализацию образовательных программ основного общего образования (7-9 классы) и среднего общего образования (10-11 классы) с профильной подготовкой по приоритетным для науки и техники областям знаний;

− подготовку обучающихся к участию во всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах;

− обучение по образовательным программам, основанным на применении психолого-педагогических технологий для развития когнитивных способностей обучающихся;

− ведение научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся под руководством ведущих ученых;

−формирование нового поколения молодых исследователей Юга России.

Помимо углубленного освоения программ основного и среднего общего образования обучающимся СУНЦ ЮФО представляется возможность пройти обучение по индивидуальной траектории, выбрать профильный предмет и направление исследовательской деятельности; освоить комплексную программу развития исследовательского мышления; вести работу в исследовательских командах университета над реальными научными проектами; получить поддержку исследовательской карьеры в процессе дальнейшего обучения.

Обучающиеся СУНЦ ЮФО смогут проживать в кампусе университета на условиях полного пансиона. Занятия будут проходить в современных аудиториях. Для научной практики создается Парк проектно-исследовательской деятельности. Располагается СУНЦ ЮФО в кампусе университета в городе Ростове-на-Дону. Наряду с образовательной и научной программами для обучающихся создана система психолого-педагогического сопровождения и культурного развития.

Обучение, питание и проживание в СУНЦ ЮФО бесплатное. Исследователями-юниорами СУНЦ ЮФО могут стать ученики из регионов

Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Отбор учеников проводится по результатам открытого двухэтапного конкурса:

индивидуального

Первая волна

Вторая волна

отбора

Конкурс портфолио

с 1 по 25 июля

с 30 июля по 14

I Этап

Публикация результатов

Тестирование

с 29 июля по 7

с 18 по 24 августа

II Этап

Публикация результатов

Издание приказа о зачислении

Набор на программы обучения в СУНЦ ЮФО на 2020 – 2021 год:

7 класс – 25 мест (общий профиль)

8 класс – 50 мест (естественно-научный и социогуманитарный профили)

9 класс – 50 мест (естественно-научный и социогуманитарный профили)

10 класс – 125 мест (профили: информатика и математика, естественные науки, инженерные науки, архитектура и искусство, гуманитарные науки)

11 класс – 15 мест (профили: информатика и математика, физика)

Педагогический коллектив СУНЦ ЮФО будет сформирован по результатам открытого конкурса, к которому приглашаются заинтересованные образовательные организации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В конкурсе принимают участие педагогические и научно-педагогические работники образовательных организаций, выпускники программ бакалавриата и специалитета, также магистранты и аспиранты.

С подробной информацией о СУНЦ ЮФО и правилах приема можно ознакомиться на сайте проекта.

Контактные данные:

Официальный сайт СУНЦ ЮФО: https://talent.sfedu.ru

Директор СУНЦ ЮФО Синельников Тимур Тамазович (тел.: +7 (918) 528-33-31, e- mail: ttsinelnikov@sfedu.ru)