Главная / Новости

Состоялся публичный отчет о деятельности Профсоюзной организации ЮФУ в 2020 году

15 декабря в Южном федеральном университете состоялось заседание Профкома Профсоюзной организации. По традиции, декабрьское заседание Профкома подводит итоги уходящего года. С отчетным докладом выступил Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков. В своем выступлении Сергей Александрович осветил основные результаты деятельности Профсоюзной организации университета. Заседание прошло в режиме онлайн-конференции.

«2020 год получился для нас особенным. С одной стороны – это год нашего 100-летия. Мы запланировали целую серию событий, приуроченных к этой знаменательной дате, но, по понятным причинам не все удалось реализовать. Тем не менее, Профсоюзная организация, как и весь университет, смогла адаптироваться к новым условиям, перестроить некоторые направления своей деятельности, по-другому расставить акценты в работе.

Большое внимание в этом году было уделено социальной и материальной поддержке работников и обучающихся. Из средств бюджета ППО ЮФУ выделены значительные средства на выплату материальной помощи. Также нам удалось поддержать в сложный период локдауна студентов, проживающих в общежитиях университета – около 400 000 рублей было выделено на закупку продуктовых наборов, санитайзеров, средств индивидуальной защиты. В адрес Профсоюзной организации поступил целый ряд заявлений от коллег, которые были вынуждены продлить свое пребывание в заграничных стажировках и нуждались в финансовой поддержке. Все эти просьбы были удовлетворены.

Профсоюзная организация сумела настроить дистанционную работу по приему заявлений, оказанию матпомощи, работе комиссий в режиме онлайн. Более того, в июне и октябре 2020 года состоялись 2 крупные научно-практические конференции. Международная конференция «Актуальные направления развития системы высшего образования: дистанционное образование – проблемы и преимущества», а также Всероссийская конференция с международным участием «Человек труда и наука» состоялись в «гибридном» режиме. Оба события прошли на площадке Южного федерального университета, при поддержке Центрального Совета Профсоюза, Ростовской областной организации Профсоюза, Федерации независимых Профсоюзов России и конечно, ЮФУ.

Важнейшие направления работы ППО ЮФУ - правозащитная деятельность, коллективно-договорное регулирование, охрана труда, были реализованы в полном объеме, с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки. Добавились и новые акценты в этой работе: поступило большое количество обращений, связанных с дистанционным режимом работы и обучения, санитарной обработкой зданий и сооружений, расчетом нагрузки преподавателей. Были и чисто технические, но очень важные вопросы - например, доступ к занятиям физкультурой для студентов в режиме онлайн. Все обращения были обработаны в надлежащий срок, приняты необходимые меры.

С волнением мы ждали начала нового учебного года: в августе - октябре 2020 года прошла приемная кампания в Профсоюз. Несмотря на значительные сложности, в целом она прошла успешно. Вместе с тем, нельзя не отметить, что процент Профсоюзного членства несколько снизился в сравнении с показателями прошлых лет.

Профсоюзная организация ЮФУ продолжила работу по расширению программы лояльности для студентов и работников университета. Добавился целый ряд новых партнеров, в их числе – сеть «Еда Всегда», предоставившая уникальные условия для нашего коллектива. Всего, в течение года, добавились порядка 20 новых организаций, предоставляющих скидки членам Профсоюза. Эта работа направлена в первую очередь на социальную поддержку коллег – будучи членом Профсоюза, можно значительно экономить свои расходы.

Полный отчет о деятельности Профсоюзной организации размещен на сайте ППО ЮФУ profkom.sfedu.ru в разделе «Документы», с ним может ознакомиться любой желающий.

В работе заседания Профкома ППО ЮФУ приняла участие Ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Инна Константиновна тепло поздравила участников заседания с наступающим Новым годом, а также поблагодарила коллег за эффективную работу в 2020 году.

«В 2020 году Южному федеральному университету пришлось выстраивать новую логистику образования, новые формы работы в дистанционном режиме, разрабатывать новые социальные пакеты. Я хочу поблагодарить Сергея Александровича Дюжикова, весь коллектив Профсоюзной организации университета за работу в этом непростом году. Мы столкнулись с новыми задачами и проблемами, решение которых было невозможно без активного участия Профсоюза. Отдельное спасибо  - за обеспечение жизнедеятельности наших общежитий в период локдауна. Профсоюзная организация выступила не только как партнер, участник программы поддержки, но и как организатор. Логистика, организация медицинских осмотров, профилактика «до» и реабилитация «после» заболевания COVID, организация закупок и многое другое – это результат активной и плодотворной работы.

Не могу не отметить и вклад Профсоюзной организации в развитие бренда ЮФУ. Конференции, круглые столы, исследования, посвященные социальной политике – это большой вклад в развитие отношений Работодателя и Работника. Профсоюзная организация провела в этом году серию мероприятий, в которых приняли участие признанные эксперты нашей страны и зарубежья, что безусловно, положительно сказалось на имидже Южного федерального университета.

В ближайшей перспективе мы планируем увеличение сроков контрактов с молодыми учеными, специалистами. Вопрос о конкурсных процедурах, срочных контрактах постоянно находился в сфере внимания Профсоюза. Безусловно, так будет и в дальнейшем.

В своем докладе Сергей Александрович коснулся реализации проекта «Цифровой Профсоюз» - как руководитель университета, я поддерживаю эту инициативу Общероссийского Профсоюза образования. Более того, хотелось бы интегрировать «Цифровой Профсоюз» в систему университета.

В этом года наша Профсоюзная организация отметила свое 100-летие, в Южный федеральный университет – 105 лет со дня основания. Наша общая история – это 100 лет взаимоотношений, партнерства, созидательной, эффективной работы, это университетская традиция. Профсоюзная организация ЮФУ  - старейшая в регионе, своего рода методолог социально-трудовых отношений.

Со всей ответственностью обещаю, что мы будем поддерживать нашу Профсоюзную организацию, способствовать ее успешной работе» - отметила в своем выступлении Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская так же предложила Профсоюзной организации заострить внимание на вопросе о более длительных контрактах с работниками ЮФУ. Услышав в докладе Председателя ППО ЮФУ Сергея Дюжикова о снижении процента членства среди студентов университета, Марина Александровна отметила: «Каждый член коллектива должен иметь такую форму социальной поддержки, как Профсоюз. Это важный элемент не только собственной безопасности, но и корпоративной культуры, духа университета. Профсоюз- это взаимопомощь, поддержка, социальная ответственность».

Марина Александровна обсудила с участниками заседания программу «Кадросбережения», вопросы ненормированного рабочего дня, дистанционного обучения, охраны труда.

«Приятно, что мы понимаем наши общие задачи и движемся в одном направлении» - прокомментировала социальное партнерство Президент ЮФУ Марина Боровская.

На ежегодном публичном отчете о деятельности Профсоюзной организации в обязательном порядке заслушивается доклад Контрольно-ревизионной комиссии. Председатель КРК Алла Зотова подробно рассказала участникам заседания о результатах проверки финансовой отчетности, журналов входящей и исходящей корреспонденции, реестра распоряжений Председателя, своевременности реагирования на запросы, жалобы и заявления, делопроизводство. Замечаний к Профсоюзной организации ЮФУ со стороны Контрольно-ревизионной комиссии не выявлено»   - отметила Алла Ивановна.

После обсуждения доклада Председателя ППО ЮФУ и доклада ревизионной комиссии Профком ППО ЮФУ принял следующие решения:

  • Признать работу Профсоюзной организации ЮФУ в 2020 году удовлетворительной.
  • Утвердить доклад Контрольно-ревизионной комиссии ППО ЮФУ.

Далее участники заседания обменялись мнениями и комментариями по вопросам Профсоюзной работы.

Член Профкома ППО ЮФУ Антонина Шмараева выразила от лица коллектива благодарность за плодотворную, эффективную работу проректору по административной работе Ксении Кулешовой.

Ксения Геннадьевна постоянно принимает участие в работе заседаний Профкома ППО ЮФУ, комиссии по исполнению Коллективного договора, с отзывчивостью реагирует на запросы коллектива.

Одним из предложений, озвученных в ходе общественного обсуждения, стала разработка отдельной программы оздоровления, направленной на реабилитацию лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Были высказаны мнения о спортивно-оздоровительной программе на базе комплекса «Южный меридиан», а также дополнительных льготных путевках в санатории Юга России. Также поступили предложения о мерах психологической поддержки коллег, заболевших COVID 19.

Советник Ректора Вячеслав Семигук предложил Профкому рассмотреть вопрос о поддержке деятельности Профессорского клуба ЮФУ.

В плане работы университета на 2021 год станет разработка положений нового Коллективного договора. Состав комиссии по его разработке будет обсуждаться на первом заседании Профкома в январе 2021 года.

По традиции, в конце Отчетного заседания Профкома ППО ЮФУ проводится награждение особо отличившихся активистов и работников Профсоюзной организации.

В этом году высокими наградами отмечены:

Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Российской Федерации Л.Н. Тутовой:

  • Аванесян Кнарик Вазгеновна, руководитель Отдела регулирования охраны труда ЮФУ;
  • Дюжиков Сергей Александрович, Председатель Профсоюзной организации ЮФУ;
  • Савенко Оксана Леонидовна, председатель профбюро экономического факультета ЮФУ;
  • Еремина Светлана Николаевна, специалист по правовой работе Профсоюзной организации ЮФУ.

         

          Нагрудным  знаком ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России»:

  • Семигук Вячеслав Михайлович, советник ректора ЮФУ, член президиума ППО ЮФУ.

Почетной грамотой Федерации Независимых Профсоюзов России:

  • Дюжиков Сергей Александрович, Председатель Профсоюзной организации ЮФУ;
  • Файн Евгений Яковлевич, Председатель профбюро физического факультета ЮФУ.

Благодарственным письмом общероссийского профсоюза образования Ростовской областной организации: 

  • Семигук Вячеслав Михайлович;
  • Борцов Юрий Сергеевич;
  • Верещагина Эвелина Ивановна;
  • Бедуев Владимир Леонидович;
  • Ярославцев Михаил Викторович.

Дипломом стипендиата СОП «Федерации Профсоюзов Ростовской области»:

  • Исаева Екатерина Викторовна;
  • Туранов Денис Александрович;
  • Абрамова Анастасия Андреевна;
  • Яковлева Анастасия Александровна.

Почетной грамотой Президиума Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

  • Курдубина Алина Александровна;
  • Малышев Константин Дмитриевич;
  • Бердик Полина Андреевна;
  • Короватая Валерия Евгеньевна;
  • Янчук Анна Михайловна;
  • Адамюк Александра Петровна;
  • Ивахненко Мария Сергеевна;
  • Евсиков Максим Валерьевич.

Благодарственное письмо Ростовской областной организации общероссийского профсоюза образования:

  • Дюжиков Сергей Александрович, Председатель Профсоюзной организации ЮФУ.


Информационная служба ППО ЮФУ 


Более подробно с результатами деятельности ППО ЮФУ можно ознакомиться здесь: 

Отчет Профсоюзной организации ЮФУ 2020 (слайды)

Отчет о деятельности ППО ЮФУ - 2020 (текст)

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK