Школа профсоюзного актива - 2021

В Южном федеральном университете состоялась Школа профсоюзного актива - 2021.

В ее работе приняли участие Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский, Председатель Студенческого Координационного Совета РО Рената Вирченко, зам. председателя РГЭУ РИНХ Елизавета Грудинина, ведущий специалист ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив», обладатель золотого значка «Стипком», победитель конкурса «Лучший председатель профбюро ЮФО» Лара Маслова.

За 2 дня школы профсоюзные активисты получили много полезной информации и лайфхаков, а также смогли прокачать навыки и проверить свою компетентность в вопросах,касающихся профсоюзной деятельности.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков поприветствовал участников Школы и отметил важность приобретения и прокачивания навыков профсоюзных активистов, которые потом смогут реализовать их при работе со студентами как в своих структурных подразделениях, так и в университете в целом.

"Когда студент поступает в Южных федеральный университет, он попадает в ВУЗ с глубокими традициями. В ЮФУ уже более 100 лет работает Профсоюзная организация, которая не только защищает права студента, но и помогает каждому преуспеть", - отметил Сергей Александрович.

В рамках школы выступили ведущие профсоюзные лидеры региона:

Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский рассказал участникам об актуальных трендах профсоюзного движения как в нашем регионе,так и за его пределами.

Современными методами мотивации профсоюзного членства поделилась Председатель СКС РО Рената Вирченко. Рената Ренатовна уделила внимание личной мотивации профорга, отметив ее, как важную составляющую успешной профсоюзной деятельности.

Нормативные документы, цели и общая структура Профсоюза, права и обязанности профсоюзных членов - все эти вопросы осветила зам. председателя РГЭУ РИНХ Елизавета Грудинина. Елизавета Андреевна также рассказала о профсоюзных конкурсных программах, закрепив теорию небольшим интерактивом. Все желающие смогли попробовать свои силы и пройти задания главного молодежного конкурса страны "Студенческий лидер".

Виды стипендий, критерии для участия в стипендиальных конкурсах, лайфхаки для борьбы с "комендантским" часом и пропускным режимом в общежитиях рассказала ведущий специалист ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив», обладатель золотого значка «Стипком», победитель конкурса «Лучший председатель профбюро ЮФО» Лара Маслова.

В ходе беседы со спикерами, участниками был поднят вопрос о популяризации профсоюзного движения в университете, рассмотрены проблемы, с которыми наиболее часто сталкивается профсоюзная организация.

"На сегодняшний день Профсоюзные организации любого ВУЗа, независимо от города или региона, сталкиваются с общими проблемами: возрастающая конкуренция среди молодежных организаций в ВУЗе и за его пределами; возрастающее потребительское отношение студенчества к образовательной организации в целом, и к профсоюзным организациям в частности. Возникла необходимость выстраивать работу, соблюдая баланс между ценностями и принципами, которые заложены в Уставе Профсоюза и желаниями студентов. Несомненно, Профсоюз всегда готов пойти навстречу студентам, помочь в решении их проблем. Но вдвойне приятно защищать и представлять права студентов, если идет положительная ответная реакция", - отметила председатель СКС РО Рената Вирченко.

Школа прошла в интенсивном формате, с большим количеством конструктивной информации, которая, определенно, замотивировала профсоюзных активистов.

Ребята, прошедшие дополнительное повышение квалификации в рамках школы, готовы реализовывать социально значимые проекты на университетском, региональном и межрегиональном уровне, достойно представлять Южный федеральный университет на конкурсах под эгидой Ростовской областной организации Профсоюза образования , Студенческого координационного совета и Общероссийского Профсоюза Образования.

#ПрофкомЮФУ #ЮФУ #ПрофсоюзОбразованияДона #ШПА2021