Главная / Новости

В ЮФУ подписали Коллективный договор на 2021-2024 гг.

15 сентября состоялась конференция трудового коллектива Южного федерального университета. Одним из важнейших вопросов повестки дня конференции стало обсуждение и подписание нового *Коллективного договора Южного федерального университета. Перед делегатами конференции выступили ректор ЮФУ Инна Шевченко и председатель первичной профсоюзной организации вуза Сергей Дюжиков.

«Безусловно, все проблемы решить невозможно, но именно в партнерстве и в диалоге мы сможем приблизиться к идеалу. Самое главное, что коллективный договор как нормативная база для развития социального партнерства принят сегодня. И это важная веха в истории развития нашего университета», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко во время подписания коллективного договора.

В Южном федеральном университете Коллективный договор подписывается каждые три года, обновляется нормативно-правовая база, вводятся актуальные необходимые дополнения и изменения, из текста Коллективного договора удаляются потерявшие свою актуальность нормы. Для разработки проекта нового КД ЮФУ создается специальная двухсторонняя комиссия, в которую входят представили Профсоюзной организации и администрации университета. В соответствии с приказом ректора №470 такая комиссия была создана 31 марта, и в течение нескольких месяцев вела работу над проектом нового Коллективного договора.

В этом году университет отмечает значимую дату: осенью 1986 года, ровно 35 лет назад, в нашем ВУЗе был подписан первый Коллективный договор.


Представляя отчет об исполнении Коллективного договора 2018-2021 гг., председатель Профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков отметил, что стороны социального партнерства работали согласованно и достигали договоренности. В качестве позитивных сторон Коллективного договора 2018-2021 гг., Сергей Александрович выделил участие сотрудников и обучающихся в профсоюзных проектах, в разработке и согласовании локальных нормативных актов, а также участие представителей профсоюза в ректорских совещаниях, Ученом совете ЮФУ, в работе всех социально значимых комиссий.

Профсоюзная организация оказывала поддержку коллектива работников и обучающихся в период пандемии, а также софинансировала проекты, который проводил университет.

По словам Сергея Дюжикова, концепция проекта Коллективного договора ЮФУ на 2021-2024 гг. предполагает обязательность и возможность исполнения положений КД в рамках экономической реальности; приведение нормативно-правовой базы в соответствие с федеральной; дополнение списка локальных нормативных актов, принимаемых по согласованию с Профкомом; конкретизацию подхода к финансированию социальных программ в университете; расширение социальных гарантий в вопросах качества предоставления образовательных услуг; усиление роли обучающихся в управлении образовательной организацией, поддержка институтов студенческого самоуправления; новые формы мотивации обучающихся к учебной и научной деятельности; расширение социальных гарантий для различных групп обучающихся.

«Коллективный договор - основа социального партнерства в университете, основной документ, регламентирующий все стороны жизни университета. Права, обязанности и гарантии коллектива, а также целый ряд приложений (их всего 16), в них прописано буквально все. Зарплаты и стипендии, отпуска и каникулы, температурный режим и правила приема и увольнения- отчисления. Знание КД - основа для любого члена коллектива», - прокомментировал председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков.

В ближайшее время утверждённый текст Коллективного договора будет размещен на всех информационных ресурсах Южного федерального университета и Первичной профсоюзной организации.

* Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет», заключенным сторонами социального партнерства на локальном уровне в соответствии с действующим трудовым законодательством, законодательством об образовании в РФ, федеральными нормативными правовыми актами, действующим Отраслевым соглашением, заключенным между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами, распространяющимися на работодателя, работников и обучающихся образовательных организаций, к которым относится ЮФУ.

Фото: Пресс служба ППО ЮФУ, ЦОК ЮФУ
Конференция по подписанию нового Коллективного договора – 36 фотографий (vk.com)

 #ПрофкомЮФУ #ЮФУ #ПрофсоюзОбразованияДона

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK