Главная / Новости

23 ноября на платформе Microsoft Teams прошло заседание Профкома Первичной профсоюзной организации ЮФУ

23 ноября на платформе Microsoft Teams прошло заседание Профкома Первичной профсоюзной организации ЮФУ

В начале заседания председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков поприветствовал присутствующих и огласил повестку, в которую вошли следующие вопросы:

1. Информационное сообщение о программе развития ЮФУ – «Приоритет 2030»

2. О ротации в контрольно-ревизионной комиссии Профкома;

3. О работе Студенческой комиссии Профкома ППО ЮФУ

4. Об опыте работы профбюро обучающихся ИММиКН и Химического факультета ЮФУ

5. Разное.

В заседании принял участие проректор по проектной деятельности Бондарев Максим Германович, который выступил с презентацией программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В своём сообщении Максим Германович рассказал о стадиях реализации программы, целевых установках, внедрении и развитии системы управления проектами, направлениях программы, а также о том, какие образовательные инновации будут проведены в ходе ее реализации.

Главной целью программы было названо превращение Южного Федерального Университета в пространство смыслов и возможностей. Основными направлениями ПСАЛ являются институциональное развитие через молодёжную политику и политику в области образования, исследования, которые призваны обеспечить модернизацию университета, а также стратегические проекты по инженерному, естественно-научному и социально-гуманитарному векторам. Максим Германович отметил, что учащиеся и структурные подразделения тоже могут быть реализаторами стратегических проектов программы, и рассказал о шагах, необходимых для подачи проектной заявки.

Сергей Александрович отметил, что вовлечённость в программу во многом зависит от информированности людей, от ясности и прозрачности вопросов, поэтому чем больше будет информации, тем меньше - белых пятен и непонимания.

В ходе заседания были затронуты и решения Ученого совета, проведённого в октябре: была утверждена дорожная карта, где указаны наработки проектов, начатых в 2021 году:

• Создание Проектного офиса для сопровождения всех проектов во главе с Зотовой Т.А.

• Учреждение Управляющего комитета для принятия решений и авторизации проектов

Далее выступила Анисенко Наталья с вопросом о ротации в контрольно-ревизионной комиссии Профкома. В результате заседания новым членом комиссии была избрана Чердынцева Марина Игоревна.

Следующим вопросом повестки дня было обсуждение работы Студенческой комиссии Профкома ППО ЮФУ в текущем учебном году. Дмитрий Алексеев отметил, что сейчас проходит отчетно-выборная кампания в Профсоюзе. За осень 2021 года состоялось переизбрание Председателя профбюро на Юридическом факультете, а также запланированная ротация кадров на ИФЖиМКК и Институте Наук о Земле, Институте социологии и регионоведение.

Дмитрий Сергеевич рассказал о проектной деятельности Профсоюзной организации: продолжаются игры юбилейного сезона Открытой профсоюзной лиги «Что? Где? Когда?», в ближайшие дни состоится Школа профсоюзного актива, готовятся к запуску профсоюзные конкурсы «Снимай науку» и «Профсоюзный лидер года» в рамках конкурса «Студент года 2021». Идет подготовка к конкурсам «Студенческий шеф-повар», «Лучшее общежитие ЮФУ» . Создан и успешно работает студенческий Пресс-центр Профкома ЮФУ.

Сергей Александрович поделился информацией о том, что новый Коллективный договор 2021-2024 гг. уже отдан в печать и к 14 декабря все структурные подразделения получат печатные версии Коллективного договора. А электронную версию можно найти в рубрике «Социальное партнёрство» на сайте Профкома. (  http://profkom.sfedu.ru/storage/app/media/uploaded-fi.. )

Заседание завершилось выступлением председателя профбюро обучающихся ИММиКН им.И.И.Воровича Дарьи Белоусовой и и информационным сообщением председателя профбюро обучающихся Химического факультета Алины Костяковской, которые предоставили отчеты о работе Профсоюзной организации на своих структурных подразделениях за 2021 год.

Участники заседания подробно обсудили все вопросы повестки дня, обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему развитию профсоюзной работы.

В конце заседания Сергей Александрович поблагодарил всех участников и назначил дату следующего заседания Профкома ППО ЮФУ - 14 декабря.


ПРЕСС-СЛУЖБА Профком ЮФУ

Текст : Елизавета Страмоусова


#ПрофкомЮФУ #ЮФУ #ПрофсоюзОбразованияДона #Хочешьбытьвтеме #Будьвтеме

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK