Главная / Новости

Школа профсоюзного актива 2021

25-26 ноября в Южном федеральном университете состоялась Школа профсоюзного актива.

Данная школа направлена на повышение эффективности работы председателей профбюро обучающихся, а также их заместителей и профактива.

Инициатором ШПА выступила Первичная профсоюзная организация ЮФУ.


Школу посетили председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков и Проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов.
 
Во время круглого стола "О работе студенческих объединений в вузах" с участием начальника отдела по делам молодёжи при Администрации Ростова-на-Дону Андрея Бганцева и председателя СКС Ростовской области Ренаты Вирченко ребята получили возможность задать интересующие их вопросы, внести новые предложения, рассказать о своих проектах и заручиться поддержкой в их реализации.


 Одним из таких стал проект Фотоконкурс  "Снимай науку, ЮФУ!" , предложенный профсоюзными активистами, а также членами СНО Физического факультета Алексеем Назаровым и Савелием Куделя.  Студенты ИИМО Павел Москаленко и Артём Чаплыгин рассказали о уже действующим проекте, направленном на профилактику буллинга среди школьников.

Далее Председатель СКС РО Рената Вирченко выступила с лекцией "Современные методы мотивации профсоюзного членства" она поделилась с ребятами полезной информацией о видах мотивации и способах создания сильного и уверенного в завтрашнем дне профбюро структурного подразделения. В завершении первого дня школы специалист ППО ЮФУ Никита Черниченко рассказал о главном событии студенчества — конкурсе "Студент года 2021", в частности о номинации "Профсоюзный лидер года".

Во второй день школы перед участниками выступил Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

Во время обсуждения с ребятами были подняты следующие вопросы:

  • Плюсы и минусах цифровизации в сфере образования;
  • Самозанятость, и ее возможности;
  • Права студентов в университете.

 Владимир Геннадьевич подчеркнул, что объединение в профессиональные союзы позволит решить большинство вопросов, отстоять интересы и защитить права как во время студенческой жизни, так и в рабочем коллективе.

Далее на мероприятии выступил заместитель председателя ППО ЮФУ Дмитрий АлексеевОн рассказал об обязанностях председателей профбюро обучающихся, а также профоргов групп.
 
«Студенты должны быть осведомлены о происходящем в Профкоме. Зачастую, именно недоинформированность студента вызывает ряд вопросов и сомнений, когда речь заходит о членстве в Профсоюз. В наших социальных сетях, а также на сайте ППО ЮФУ есть вся полезная и необходимая информация, чтобы создать благоприятные условия для обучения студентов и организации его внеучебного досуга. Главное - в полном объёме доносить её до студентов», - отметил Дмитрий Сергеевич. 
 
В рамках ШПА также были освещены и следующие вопросы:

  • Права студента, вступившего в Профсоюзную организацию;
  • Структура профбюро;
  • Анонс зимнего сезона знаменитой Смены «ПРОФИ»

В качестве бонуса, в ходе школы Дмитрий Алексеев провёл интересную лекцию «Ораторское искусство» и мастер-класс «Техника публичного выступления»

ИТОГИ ШПА 
 
Участники школы открыли для себя много возможностей для самореализации в различных областях деятельности Профсоюзной организации ЮФУ благодаря опытным спикерами. Профактив, в лице председателей профбюро обучающихся и заместителей, узнал много полезной информации, которая позволит повысить эффективность их работы, а также привлечь в профсоюзные ряды новых членов!


Вдохновившись полезной информацией, ребята готовы реализовывать социально значимые проекты на университетском, региональном и межрегиональном уровне, достойно представлять Южный федеральный университет на конкурсах под эгидой Ростовской областной организации Профсоюза образования , Студенческого координационного совета и Общероссийского Профсоюза Образования.


ПРЕСС-СЛУЖБА Профком ЮФУ


#ПрофкомЮФУ #ЮФУ #ПрофсоюзОбразованияДона #ШПА2021 #Хочешьбытьвтеме #Будьвтеме
 



Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK