Главная / Новости

В главном корпусе Южного федерального университета прошло заседание Профкома первичной профсоюзной организации

22 марта в главном корпусе Южного федерального университета прошло заседание Профкома первичной профсоюзной организации.

В повестку заседания вошли следующие вопросы:

1. О Соглашении Перечня мероприятий по охране труда на 2022 г;

2. О ротации в составе Студенческой комиссии Профкома ЮФУ;

3. О результатах комплексной проверки пунктов общественного питания ЮФУ;

4. О результатах обходов учебных корпусов ЮФУ;

5. Разное

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков поприветствовал присутствующих, с радостью отметив среди них большое количество студентов. Кроме того, Сергей Александрович отметил, что в связи с более благоприятной эпидемической ситуацией должно увеличиться количество очных мероприятий в университете.

Говоря о Соглашении Перечня мероприятий по охране труда на 2022г., Сергей Александрович сообщил, что, вопреки Коллективному договору, обсуждение данного вопроса было перенесено с февраля на март, однако по сей день было собрано менее половины необходимой для формирования документа информации. Руководитель службы охраны труда ЮФУ Кнарик Аванесян заявила, что только третья часть структурных подразделений отреагировала соответствующими планами на запрос по приказу ректора. Также Кнарик Вазгеновна отметила, что на сегодняшний день служба охраны труда готовит приказы по медосмотрам, по спецоценке условий труда, в скором времени будут готовиться приказы по обеспечению аптечками, спецодеждой, будут проводиться соответствующие совещания.

Таким образом, в протоколе были зафиксированы следующие предложения:

1) Создать условия для совершенствования системы управления охраной труда;

2) Назначить дату и провести заседание Президиума Профкома ППО ЮФУ по вопросам охраны труда.

3) Пригласить к участию в заседании Президиума Профкома ППО ЮФУ ректора Южного федерального университета;

Переходя к следующим вопросам повестки, Сергей Александрович отметил системность работы Профсоюзной организации и Объединенного совета обучающихся при проведении обходов учебных корпусов, пунктов питания и общежитий. Далее с отчётом об обходах объединенного студенческого кампуса выступил председатель ОСО ЮФУ Валерий Левшин. Он сообщил о том, что в 2021 г. было проведено более 20 обходов кампуса, в том числе в Таганроге. Также Валерий Степанович заметил, что одним из важнейших элементов деятельности ОСО и Профсоюза является адаптация обучающихся на территории общежитий, и упомянул о том, что студенческий кампус является обширной площадкой для проведения различных социокультурных мероприятий. На данный момент на территории кампуса создан штаб волонтерского центра ЮФУ по сбору гуманитарной помощи для беженцев из ДЛНР.

Валерий Левшин отметил положительную тенденцию в работе дисциплинарных комиссий: количество проводимых заседаний в 2021 г. по сравнению с 2020 г. сократилось с одиннадцати до семи, а среднее количество рассматриваемых на одном заседании случаев – с четырнадцати до девяти.

Периодические обходы и проводимые опросы позволили составить перечень проблем, связанных с работой прачечных и электроэнергии, пропускной режим на вахте, неудовлетворительное состояние имущества.

Следующим вопросом повестки дня было обсуждение результатов комплексной проверки пунктов общественного питания и учебных корпусов ЮФУ. Заместитель председателя ППО ЮФУ Дмитрий Алексеев сообщил, что на данный момент проверка была произведена в 17 корпусах. Задача - обследование общего состояния корпусов, фасадов, рекреации, проверка температурного режима, наличия гардеробов, системы вентиляции, состояния санузлов, в т.ч проверка работы сантехники, наличия горячей воды, санитайзеров, наличия запасных выходов, системы пожарной безопасности и т.д., а также проверка аудиторий.

Были озвучены предложения, сформулированные студенческой комиссией, а именно:

1) Продолжить работу по мониторингу состояния учебных корпусов университета;

2) В проверенных корпусах произвести повторный обход через 3 месяца;

3) Провести анализ затрат, необходимых на устранение выявленных недостатков;

4) Привлечь группы студенческих отрядов для проведения работ по благоустройству корпусов, находящихся в плохом состоянии

Также полной проверке, включая дегустацию блюд и опрос посетителей, подверглись пункты питания. Проверялась чистота в зале, в санузлах, наличие гардеробов, освещенность помещения, вентиляция, наличие схем эвакуации и огнетушителей и объем посадки. Основными проблемами, заявленными Дмитрием Сергеевичем, являются ценообразование, отсутствие возможности питаться в целом ряде корпусов, а также нехватка посадочных мест в столовых, относящихся к нескольким факультетам.

Были высказаны следующие предложения:

1) Провести анализ ценообразования блюд на предмет выявления максимальных наценок на гарниры, овощные и холодные закуски, напитки и первые блюда;

2) Предусмотреть возможность организации пунктов питания во всех корпусах университета;

3) В тех корпусах, где это не представляется возможным, организовать комнату для питания;

4) Со следующего семестра изменить расписание больших перерывов для подразделений, питающихся в одном корпусе;

5) Обратиться к администрации с ходатайством о том, чтобы поставить торговые автоматы.

6) Из средств бюджета ППО ЮФУ приобрести микроволновые печи, для оборудования комнат для питания студентов.

Помимо прочих вопросов, от лица студентов была высказана жалоба на отсутствие пешеходных переходов на территории, прилегающей к общежитиям.

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков ответил, что данный вопрос будет обсуждаться с администрацией Советского района.

О ротации в составе Студенческой комиссии Профкома ЮФУ докладывал Дмитрий Алексеев: со времени предыдущего заседания Профкома состоялись две отчетно-выборные конференции. Председателем профсоюзного бюро обучающихся ИИМО был избран студент первого курса Павел Москаленко, а исполняющей обязанности председателя профбюро ААИ была назначена студентка первого курса Илона Семёнова.

Одним из последних вопросов, обсуждаемых на заседании, была финансовая возможность обеспечения материальной помощи работникам образования ДНР и ЛНР.

Участники заседания подробно обсудили все вопросы повестки дня, обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему развитию профсоюзной работы и социального партнерства в Южном федеральном университете.


По итогам заседания Профкома ППО ЮФУ было подготовлено письмо на имя Ректора ЮФУ Инны Константиновны Шевченко:

Письмо.pdf

#ПрофкомЮФУ #ЮФУ #ПрофсоюзОбразованияДона 


Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK