Профсоюзная организация ЮФУ приняла участие в работе круглого стола «Новочеркасская трагедия и ее историческое значение»

В июне 2022 года исполнилось 60 лет Новочеркасской трагедии: в первые дни лета 1962 года в городе Новочеркасск, Ростовской области, произошел настоящий социальный взрыв: мирная демонстрация рабочих, требовавших решения вопроса с заработной платой, была расстреляна. Повышение цен, несвоевременные выплаты послужили причиной забастовки рабочих электровозостроительного завода. Чуть позже к акции присоединились и работники других предприятий города.

В Доме Профсоюзов 2 июня состоялся круглый стол, посвященный расстрелу рабочих 2 июня 1962 года. В его работе приняли участие Председатель Федерации независимых Профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, главный редактор центральной Профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, первый заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев, председатель Федерации Профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, Секретарь ФНПР  - представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков.

Южный федеральный университет в работе круглого стола представили: Председатель Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ Сергей Дюжиков, доктор социологических наук, профессор Института Истории и международных отношений ЮФУ Галина Денисова, старший преподаватель Института социологии и регионоведения ЮФУ Артем Перетятько, доктор исторических наук, Антон Аверьянов.

«В наше время Новочеркасская трагедия малозаметна, о ней немного пишут, а современные молодые люди и вовсе ничего не знают об этих событиях. Для Профсоюзного движения то, что произошло летом 1962 года в Новочеркасске – важная веха в борьбе за трудовые, социальные права граждан. И сегодня эти события требуют изучения, освещения и наверное, переосмысления через призму десятилетий, прошедших с тех пор. Считаю важным, чтобы каждый знал об этих событиях максимально объективно и подробно: только в этом случае мы будем способны дать грамотную оценку происходившему» - отметил Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

Пресс служба ППО ЮФУ попросила прокомментировать итоги круглого стола Секретаря ФНПР – представителя ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрия Чуйкова.

«Круглый стол, организованный по инициативе профсоюзов и прошедший в день 60-летия Новочеркасского расстрела, стал знаковым событием, поскольку участники поделились различными точками зрения на эти кровавые события. Содержательную дискуссию вели между собой историки, социологи, конфликтологи и профсоюзные лидеры. Несмотря на разнящиеся оценки произошедшего 60 лет назад события все участники дискуссии были единодушны в одном: мы должны помнить о тех трагических днях чтобы не допустить их повторения в настоящем и будущем.»
Организаторами мероприятия выступили Представительство ФНПР в ЮФО и Федерация Профсоюзов Ростовской области.

Фото: пресс служба Ростовской областной организации Профсоюза образования.

#Профсоюзобразования #ПрофсоюзобразованияДона #Профсоюз