Главная / Новости

В Южном федеральном университете прошла школа активного студенчества "Профи-2022"

В Южном федеральном университете уже много лет реализуется молодежный образовательный проект: школа активного студенчества «Профи».  Программу дополнительного профессионального образования «Профсоюзное лидерство и социальное проектирование» реализует Институт социологии и регионоведения ЮФУ, а организатором проекта выступает Первичная профсоюзная организация университета. В этом году «Профи» состоялась на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма «Белая речка» в Республике Адыгея с 15 по 22 августа.

В этом сезоне основными направлениями школы стала работа в медиа сфере и организация мероприятий.
«Профи» — это не просто школа. Это возможность попробовать свои силы в том или ином направлении, получить практический опыт, а также – лайфхаки от профессионалов в этой области, настоящих «профи» - собственно, проект поэтому так и называется» - отметила директор школы Анна Янчук.

Да-да, это тоже практический опыт - организаторами смены, кураторами, операторами, и даже директором становятся сами студенты. Конечно, только те, кто уже прошел несколько сезонов «Профи» как участник и принимал участие в работе Профсоюзной организации, реализовывал другие проекты.

Блок «Медиа» работал с наставниками из Центра общественных коммуникаций ЮФУ – мастер классы по самым разным тематикам подготовили и провели руководитель ЦОК ЮФУ Дарья Ковалевская, специалисты Центра Артем Демьяновских и Арина Устинова.

Другой блок – «Организация мероприятий» дал возможность нескольким командам придумать и реализовать своё уникальное событие. После жеребьевки командам достались: «Ток-шоу», «Музыкальный вечер», «Интеллектуальная игра» и «Танцы». Все попробовали себя в роли организаторов, ведущих, звукорежиссеров, реквизиторов и так далее. Это не только опыт проведения мероприятий, но и умение работать в команде, правильно распределять роли, выстраивать план работы, смету, технический сценарий. С ребятам работала директор смены Анна Янчук (по совместительству руководитель Пресс-центра Профсоюзной организации ЮФУ). Помимо мероприятий ребята получали и другие практические задания, которые выполняли в ходе смены.

Естественно, профсоюзная школа не может обойтись и без основы основ – правовой базы! Талантливый спикер, профсоюзный лидер Никита Черниченко подробно и обстоятельно рассказал участникам проекта об основных аспектах правовой деятельности Профсоюза, правах и обязанностях студентов. Стипендии, работа общежитий, проходной режим, расписание занятий – все удалось обсудить и «разложить по полочкам».

«Теперь я точно знаю, чем отличается Профсоюз от Профкома, в какое время я могу зайти в свое общежитие, как получить повышенную стипендию и матпомощь. Все благодаря «Профи» - поделилась Мария К.

Профсоюзный активист, ведущий нескольких сезонов «Профи» Максим Евсиков провел для ребят крутой мастер класс по ораторскому искусству и технике публичных выступлений!

«Смена Профи- 2022 была для меня первой и незабываемой. Уютная атмосфера, увлекательные лекции, веселые вечера — все это воспоминания о смене. Это было настолько невероятно круто, что хочется обратно. Спасибо большое организаторам за теплое событие этим летом!» - прокомментировала студентка Новошахтинского филиала ЮФУ Мария Черноокова

Смена Профи – площадка для реализации ярких идей юных профсоюзных лидеров. В конце смены организаторы провели проектную сессию, на которой участники выступили с различными проектами: создание рубрики «Профсоюз в лицах», публикация контента по иностранным «не классическим» языкам, создание медиа школы профсоюзного актива, Профсоюзные подкасты.
Самые успешные проекты будут реализованы при поддержке профсоюзной организации уже в этом учебном году.


В этом сезоне в смене приняли участие студенты из Донецкой народной республики.
«Студенты ДонНУ в рамках соглашения между ВУЗами получили возможность побывать на образовательной Смене «Профи» от ЮФУ. Я очень рада, что оказалась здесь, мне безумно нравится студенческая активность. На смене невероятная атмосфера и очень много полезной информации от лекторов», — рассказала Арина Аллахвердиева, студентка факультета математики и информационных технологий ДонНУ ДНР.

В рамках смены студенты насладились живописными видами Адыгеи, увидели плато Лаго-наки, которое завораживает невероятной красотой, а также сходили в поход к водопаду в сопровождении доцента кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Алексея Тихонова.

На каждом мероприятии участники получали призы от спонсоров смены. В этом сезоне ими стали Ростовский областной комитет Общероссийского Профсоюза образования, магазин "Это Ростов", Турагенство "Лена тур", Квеструм, Автошкола "Союз автошкол", Греческий фастфуд «GREECE BURGER», Кафе азиатской кухни NAVIWOK.

Социальными партнерами Смены "ПРОФИ" выступили, Ростовская областная организация Профсоюза Образования, Южный федеральный университет, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Центр общественных коммуникаций ЮФУ.

Профсоюзная организация выражает благодарность профактивистам, которые вошли в состав организационного комитета: кураторам смены Дарье Чумаченко, Алине Костяковской, Дарье Белоусовой, Марии Кужман. Съемочной группе проекта: видеографу Антону Скрябину, фотографу Дарье Севостьяновой. Звукорежиссеру Алексею Назарову, реквизитору Савелию Куделя. 

«С первого дня и до конца смены не было мыслей, что это того не стоило, потому что хотелось 24/7 быть в ритме смены. Природа, атмосфера, приток полезной информации и люди очень зарядили. Смена Профи будет двигать и вдохновлять меня еще долго. Хочется сложить все пережитое за неделю и конвертировать в благодарность!» - поделился студент Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА ЮФУ Эдуард Рунов

«Смена Профи – 2022..Теперь при виде этих слов меня накрывает облако тёплых воспоминаний и эмоций. Сказать, что я рада быть в теме - ничего не сказать. Получить знания и советы в области организации и медиа, узнать больше о Профсоюза, зарядиться энергией, перезагрузиться, познакомиться с невероятно талантливыми людьми и вдохновиться их работами - то, что нужно перед началом нового учебного года!» - поделилась впечатлениями студентка Химического факультета Ольга Харитонова

Девиз проекта «Профи» - «Хочешь быть в теме? Будь в теме!» - остается актуальным уже много лет. Активные, талантливые ребята начинают свой путь при поддержке Профсоюза именно здесь. За несколько дней научиться чему-то довольно сложно. Но вот заинтересоваться, попробовать свои силы и потом активно работать в этом направлении - вполне реально. Смена не заканчивается с последними вспышками салюта и последними аккордами финальной песни. «Профи» работает круглый год – и школа служит стартом для новых талантов! В этом семестре именно они будут делать новые, крутые проекты, развивать уже созданные и конечно, ждать нового сезона «Профи» - а он случится ровно через полгода. В феврале 2023-го!

#ПрофкомЮФУ #ЮФУ #ПрофсоюзОбразованияДона #СменаПрофи2022

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK