Главная / Новости

Председатель ППО ЮФУ принял участие в научно-практической конференции «Высшая школа Донбасса в условиях интеграции в единое образовательное пространство РФ»

Председатель Первичной профсоюзной организации Южного федерального университета Дюжиков Сергей Александрович 13 апреля принял участие в научно-практической конференции «Высшая школа Донбасса в условиях интеграции в единое образовательное пространство РФ: кадровый потенциал и его развитие». Мероприятие проходило при участии Российской Академии образования, Совета ректоров вузов Юга России.

Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вуза Юга России Марина Александровна Боровская и Директор АПиП ЮФУ Владимир Александрович Кирик выступили на конференции с вступительными докладами.

Участники конференции в своих докладах рассмотрели актуальные вопросы подготовки кадров высшей квалификации в условиях интеграции в образовательном пространстве России; планирования стратегического развития вуза в условиях единого образовательного пространства России; роли ВУЗов-кураторов в условиях интеграции в образовательное пространство России; психологического сопровождения; формирования единого образовательного пространства Российской Федерации.

13 апреля в Специализированном учебно-научном центре ЮФО прошло заседание рабочей группы комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию «Работа с талантливыми детьми и молодежью». На мероприятии присутствовал Председатель ППО Южного федерального университета Дюжиков С.А.

С приветственным словом выступили председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Кабышев С.В. и президент Южного федерального университета, научный руководитель СУНЦ ЮФО Боровская М.А. Мероприятие прошло в смешанном формате.

Проректор университета «Синергия», оператор проекта по развитию сети СУНЦ Надежда Полихина рассмотрела в своем выступлении регуляторные барьеры, создающие предпосылки для снижения эффективности деятельности СУНЦ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России из числа одаренной молодежи.

Руководитель направления по связям с органами государственной власти и правовой экспертизе университета «Синергия», оператор проекта по развитию сети СУНЦ Анастасия Варламова выступила с докладом «Сети СУНЦ в разрезе актуальной политической повестки: достижения и задачи».

Директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников рассказал о финансовом обеспечении деятельности СУНЦ, о реализации программы развития в рамках мероприятия федерального проекта «Интеграция».

14 апреля Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ совместно с законодательным собранием Ростовской области провел совещание по вопросам воспитательной работы в организациях высшего образования, в том числе в сфере духовно-нравственного восприятия. На мероприятии присутствовал председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ Дюжиков С.А.

На заседании также присутствовали представители Государственной Думы Федерального собрания РФ, Законодательного собрания Ростовской области, органов власти субъектов РФ, министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии образования, образовательных организаций высшего образования и общественных организаций.

Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Боровская М.А. и директор академии психологии и педагогики ЮФУ Кирик В.А. выступили на совещании с докладом «Формирование духовно-нравственных ценностей в образовательном пространстве Юга России: методологии, стратегии, методики».

14 апреля председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ Дюжиков Сергей Александрович посетил открытую встречу председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Кабышева Сергея Владимировича с преподавателями и студентами юридического факультета ЮФУ. Мероприятие прошло в смешанном формате.

На встрече обсуждались вопросы изменений в структуре высшего образования, участия студентов в патриотических мероприятиях, подготовки высококвалифицированных кадров. Особое внимание было уделено последнему вопросу. Кабышев С.В. подчеркнул важность общения с молодыми специалистами в области права.

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK