Главная / Новости

Помоги ветерану!

Помоги ветерану! 

В конце апреля 2009 года стартовала акция «Помоги ветерану». Инициатором акции выступила Профоюзная организация ЮФУ. Суть идеи проста: помощь ветеранам войны и труда силами волонтеров. Любая помощь, не требующая затрат от самих волонтеров, будет оказана. Акцию поддержал целый ряд регионов: Астраханская и Волгоградская области, Краснодарский край, Адыгея, Дагестан, Ставропольский край, Чечня, Кабардино-Балкария и ряд других. В течение 2 дней к участникам акции по России присоединились более 5000 человек. 
И вот уже 5 лет волонтеры ЮФУ помогают ветеранам – обработаны сотни обращений! 
Проблематика самая разная – от текущего крана до необходимости перекопать дачу. Посидеть с внуками, приготовить обед, убрать и помыть стекла, сходить в аптеку, написать письма, просто побыть рядом, сделать уколы, помочь разобраться в квитанциях и многое-многое другое являются нашими задачами. Часто ветераны просят помочь с переездом или транспортировкой тяжелых вещей.
В 2010 году акция вошла в сотню лучших социальных проектов. 
Участники акции творят добрые дела по зову сердца. Но – одновременно приобретают организационные навыки, учатся командной работе, приучаются к ответственности за результат! Волонтеры работают только бесплатно. Более того, за пять лет ни разу не был организован сбор или оргсобрание волонтеров с целью отметить ихз заслуги или отблагодарить – именно для «чистоты мотивации». Администрация города и области положительно оценили опыт такой работы.

Важным аспектом для университета является мощный позитивный пиар, сопровождающий акцию! В течение этих пяти лет в ней поучаствововали несколько сотен волонтеров ЮФУ, вышло более 10 радиопередач, в печатных СМИ появились около 20-ти материалов и статей. 

По акции «Помоги ветерану» звонят порой и просто пожилые люди, не являющиеся участниками войны – они так же получают необходимую помощь. 

Еще одно направление – воспитательная работа с молодежью, развитие паотриотического духа, уважения к старшим, любви к Родине и повышение интереса к истории своего города и своей страны. 

За пять лет обработаны несколько сотен обращений ветеранов! С 2012 года к акции подключился Ростовский областной комитет ветеранов ВОВ. Благодаря этому волонтеры получили большое количество обращений от ветеранов – работники комитета провели адресную информационную работу и смогли оповестить об акции большое количество ветеранов!

Координатором акции является Дмитрий Алексеев, специалист по связям с общественностью Профсоюзной организации ЮФУ. 
Контактный телефон 89045036070. 
Можно также обратиться в Профком ЮФУ по адресу: Большая Садовая 105, ком. 212 с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов. 

Написать

Ошибка! Проверьте корректность введённых данных

OK

Ваше письмо отправлено!

OK