Делегация профсоюза ЮФУ посетила Таврический национальный университет

22-25 апреля делегация Профсоюзной организации Южного федерального университета посетила ведущий университет Автономной Республики Крым в городе Симферополь. Рабочая встреча профсоюзных лидеров Южного федерального университета и Таврического национального университета им. Вернадского организована по просьбе принимающей стороны.

Делегацию профорганизации ЮФУ возглавил заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский. В составе делегации специалист по связям с общественностью Дмитрий Алексеев и аспирант ЮФУ Валерий Рогачев. Со стороны ТНУ им. Вернадского во встрече приняли участие председатель Профсоюзной организации обучающихся ТНУ Роман Козлов и заместитель председателя Профсоюзной организации сотрудников Елена Губанова.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с переходом ТНУ в российское законодательное русло. Особенно важным вопросом остается внедрение российских социальных стандартов, оплата труда работников образовательных организаций, стипендиальное обеспечение обучающихся, деятельность представительных органов работников и обучающихся в новых условиях.
Также стороны обменялись информацией о развитии студенческого спорта и творчества, научных обществ, развития образовательных программ. Представители Таврического национального университета получили приглашение принять участие в ближайшей школе-семинаре «Профсоюзный лидер нового поколения», которую дважды в год проводит Первичная профсоюзная организация ЮФУ и Центральный совет Общероссийского профсоюза образования на базе Южного федерального университета.

Дополнительно удалось наметить пути сотрудничества в области программ профсоюзного обмена, оздоровления работников и обучающихся, развития сотрудничества в профессиональной сфере. Владимир Гайворонский вручил крымским коллегам приветственный адрес и сувениры.
Коллеги из города Симферополя провели для гостей увлекательную экскурсию по университету им. Вернадского, в ходе которой они презентовали музей редких книг, библиотеку, конференц-залы, университетский парк, студенческую столовую, музей зоологии.

Профсоюзная организация ЮФУ предложила коллегам необходимую поддержку на переходный период. Большой интерес со стороны крымчан вызвал опыт ЮФУ в период образования федерального университета, поскольку в ближайшее время на базе ТНУ им. Вернадского Правительство РФ планирует создать федеральный университет. Для этих целей уже в ближайшее время будет организован ряд вебинаров по опыту адаптации коллектива к новым условиям.