2017-08-29
ЮФУ получил право самостоятельно присуждать учёные степени

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил перечень вузов, которые с 1 сентября текущего года получают право самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук.

В перечень вошли 4 научные организации и 19 вузов, среди которых – Южный федеральный университет.

Также включены Объединенный институт ядерных исследований, Физико-технический институт имени Иоффе Российской академии наук; среди вузов — Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Российский университет дружбы народов и другие.

Новая система позволяет вузам принимать окончательное решение о присуждении ученой степени, минуя Высшую аттестационную комиссию.

- Принятое решение направлено на реализацию механизма предоставления образовательным организациям высшего образования и научным организациям права самостоятельно присуждать ученые степени, - сказано в документе.

Источник: сайт sfedu.ru