2017-10-05
Успешно завершена традиционная осенняя школа Профсоюза

С 30 сентября по 4 октября в Дивноморске прошла ставшая уже традиционной школа профсоюзного актива  для председателей профбюро структурных подразделений ППО ЮФУ.

В работе школы приняли участие профсоюзные лидеры практически всех подразделений первичной профсоюзной организации ЮФУ, а также штатные работники, члены Президиума и Профкома.

К участию в работе школы также были приглашена руководитель службы охраны труда ЮФУ Кнарик Аванесян.

В рамках выездной школы состоялись лекции и мастер-классы, общественные обсуждения актуальных проблем, касающихся жизнедеятельности Южного федерального университета, проблем Профсоюзного движения, развития целого ряда направлений работы ППО ЮФУ. В частности, обсуждались вопросы охраны труда, состояния аудиторного фонда университета, проблемы Ботанического сада ЮФУ и Зональной библиотеки, информационная работа в Профсоюзе, подготовка к Профсоюзной конференции, намеченной на 17 октября.

3 октября участники школы-семинара обсудили проект будущего Коллективного договора ЮФУ. Принят график разработки нового документа. Действующий Коллективный договор принят в июне 2015 года. Следующим летом истекает трехлетний срок и должен быть принят новый КД.

С сообщением о работе Ассоциации выпускников выступил профессор, член Президиума ППО ЮФУ Сергей Дюжиков. В своем выступлении Сергей Александрович призвал всех участников встречи к активной работе по взаимодействию с Ассоциацией выпускников ЮФУ, а также ряд предложений по развитию Ассоциации. Помимо этого, С.А. Дюжиков рассказал о практике медиации в России и зарубежом.  «Мое мнение, именно профсоюзные лидеры должны стать медиаторами в университете: кадровые комиссии, рабочие встречи должны проходить в режиме диалога и компромисса. Роль Профсоюзной организации в том, чтобы обе стороны социального партнерства слышали друг друга, очень велика».

Председатель ППО ЮФУ В.М. Семигук прокомментировал итоги работы школы:

«Я благодарю каждого участника за активную, конструктивную позицию. Именно вы, лидеры своих структурных подразделений, ближе всего к коллективу.  Вы лучше всех знаете ситуацию на местах, а значит, можете наиболее оперативно на них реагировать. Вы - связующее звено между коллективом и руководством университета. За время работы школы прозвучал целый ряд интересных, актуальных предложений от участников: мы будем развивать программу экологического просвещения, начатую весной этого года. Определен путь подготовки проекта нового Коллективного договора университета. Большую образовательную работу провела служба охраны труда.  Такие форматы, как выездная школа профсоюзного актива очень полезны: неформальный, живой обмен мнениями, заинтересованный диалог и даже споры дают массу информации, необходимой каждому, кто думает о будущем нашего родного университета».

Информационная служба ППО ЮФУ