Профсоюзная школа активного студенчества "Профи" - 2019" начинает свою работу

С 4 по 10 февраля 2018 года в Кабардино-Балкарии состоится традиционная зимняя школа активного студенчества "Профи". Студенты Южного федерального университета проходят обучение на профсоюзных школах с 2003 года, в формате "Профи"  - с сентября 2014 года. Летние школы принимает любимый всеми "Лиманчик", а зимние уже третий сезон проходят в заснеженных горах Кабардино-Балкарии. В этом году участников ждут четыре основных направления: "Организация мероприятий", "Медиа", "Социология" и "Правовой блок". Ребята научатся эффективно работать в информационной среде, получат навыки сбора и анализа социологических данных, проведут серию мероприятий для практического закрепления знаний в сфере организации, а также изучат нормативно-правовую базу в части прав и обязанностей студентов, членов Профсоюза, структуру Профсоюза образования. Эта часть программы ориентирована на председателей профсоюзных бюро подразделений ЮФУ и их заместителей.

Команда профессиональных тренеров и лекторов за несколько дней проведет серию семинаров, интерактивных лекций, тренингов и конечно, практические занятия по каждому из направлений. Кроме того, сам оргкомитет смены почти полностью состоит из обучающихся ЮФУ: "Профи" - серьезный экзамен для участников команды организаторов. Успешное проведение смены зависит от качественной работы оргкомитета.

К участию в "Профи" приглашены преподаватели Южного федерального университета, Кубанского государственного университета. Свой мастер-класс по правовой работе даст председатель профсоюзной организации студентов Кабардино-Балкарского государственного университета Ислам Базиев.

Также в работе школы примут участие члены молодежного парламента Ростовской области, Студенческого координационного совета.

В этом сезоне участников и оргкомитет смены ждут значительные перемены:

Самих обучающихся станет больше - целых 60 человек.

В работе смены впервые примут участие студенты других вузов (КубГУ, РГЭУ РИНХ и КБГУ);

К участию в работе смены приглашены преподаватели университета;

Кроме того, ребят ждут приятные сюрпризы  - новые вечерние мероприятия, увлекательные экскурсии, в отеле заработает пресс-центр, фотозона.

В состав съемочной группы вошли профессиональные операторы, фотографы, монтажеры - все мы ждем увлекательные репортажи и видеозарисовки о ходе проведения смены "Профи".

Перед стартом очередной школы "Профи" наша информационная служба  пообщалась с Председателем профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ Сергеем Дюжиковым:

"Профсоюзная организация ЮФУ ведет активную работу по формированию и обучению кадрового резерва. Особенно актуальна такая работа именно в среде обучающихся, наших студентов. Эффективность таких школ подтверждает тот факт, что 90% наших председателей профбюро, все лидеры проектных направлений, а также волонтеры, ведущие, фотографа и операторы, журналисты - выпускники "Профи", Как показывает практика, такие ребята успешно трудоустраиваются по окончании обучения в Южном федеральном университете, открывают свои компании, их с радостью приглашают на работу крупные компании нашей страны. Школа хорошо известна каждому студенту нашего университета, она давно зарекомендовала себя как очень профессиональный и эффективный проект. Думаю, поэтому на участие в "Профи" такой серьезный конкурс - несколько человек на 1 место.

В этом году появилось новое направление - "Социологические измерения и анализ данных". ППО ЮФУ уже несколько лет ведет большую работу в этом направлении, проводит значительное количество опросов, применяет полученные данные в своей работе. Появившийся в Институте социологии и регионоведения Центр изучения социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения - прекрасная практическая площадка для будущих социологов. Выпускники "Профи-2019" получат возможность применить свои знания уже этой весной, в рамках подготовки к крупной научно-практической конференции. Она состоится в мае 2019 года, а ее основными направлениями станут качество образования и стартовавший "Год студенческого профсоюзного движения.

Я желаю удачи каждому участнику оргкомитета, успешного проведения школы, интересных и познавательных дней - участникам образовательной программы Уверен, что "Профи" станет для многих стартовой площадкой для реализации своих планов и проектов.  Профсоюзная организация ЮФУ всегда поддерживает студенческие инициативы: будьте активны, креативны, а мы обязательно поможем каждому из вас реализовать свои идеи на практике".

Профсоюзная организация благодарит за поддержку руководство Южного федерального университета, Институт социологии и регионоведения ЮФУ, Учебно-военный Центр ЮФУ, а также наших партнеров:

Умное пространство "Эйнштейн", киноцентр "Большой", единую сеть клубов "Арбат-фитнес", сеть автошкол "61 регион", сеть стоматологических клиник "Доктор Келлер", виртуальный клуб "Wormhole", пространство "Пятая авеню", страховую компанию "Абсолют", международную программу "Радуга скидок", ООО "ГМП Радио" в Ростове-на-Дону, проект "мороженое Navi ice cream", кафе "Грин Сокол",  батутный центр "Шпак", "Авторадио", СИЦ ЮФУ.